Conseil de l'Ordre

Le Conseil de l'Ordre est l'organe délibérant du barreau

Il est composé de 24 membres, présidé par le bâtonnier qui n’en est pas membre.

Le Conseil de l'Ordre a pour fonction de connaître de toutes les questions qui intéressent la profession d’avocat :
 
  • il est chargé de la défense des intérêts de la profession (suivi des textes législatifs et réglementaires qui intéressent la profession et de manière plus générale la défense des libertés) 
  • il arrête et modifie le règlement intérieur applicable à tous les avocats du barreau
  • il gère les finances de l’Ordre et prépare le budget
  • il est maître de l’inscription ou de la démission d’un avocat
  • il contrôle que les avocats ont satisfait à leurs obligations professionnelles en matière de comptabilité, de formation, de lutte contre le blanchiment et de déontologie.

Les membres du Conseil de l'Ordre sont élus pour 3 ans par tous les avocats du barreau. Le Conseil est renouvelé par tiers chaque année.

Retrouvez les commission ordinales en cliquant ici (2020) 

Retrouvez les missions,délégations et représentations en cliquant ici (2020)

Les membres du Conseil de l'ordre de l'année 2021

Michel GUICHARD

 Bâtonnier de l'Ordre 

Pierre-Ann LAUGERY

membre du Conseil de l'Ordre

Ancien bâtonnier, président la Commission droit de l'homme et de la Commission Vie du barreau

Yann LECLERC

membre du Conseil de l'Ordre

Président de l'Incubateur du barreau des Hauts-de-Seine

Claire Boullery

membre du conseil de l'Ordre

Marie-Pascale PIOT

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente de la Commission Ressources humaines

Jean-David Vasseur 

membre du Conseil de l'Ordre

Membre de l'Incubateur

Fabien ARAKELIAN

membre du Conseil de l'Ordre

Président de la Commission pénale

Jean Fabrice Brun

membre du Conseil de l'Ordre

Membre de la Commission Vie judiciaire

Madiha KHOUILI

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-secrétaire du CO, membre de la Commission Droits de l'homme

Alexandre BORDENAVE

membre du Conseil de l'Ordre

Trésorier, Président de la Commission Finances

Ariane ORY-SAAL

membre du Conseil de l'Ordre

Vice présidente de la Commission AJ-Accès au droit, Vice-président du Groupe Mineurs

Arnaud Pédron

membre du Conseil de l'Ordre

Responsable de la Commission Communication

Aurélie LEPINE-BERGES

membre du conseil de l'ordre

Présidente de la Commission droit de l'homme, Vice-présidente de la Commission Vie judiciaire

Catherine SCHEFFLER

membre du Conseil de l'Ordre

Ancien bâtonnier, Présidente de la Commission formation

Vincent MAUREL

membre du Conseil de l'Ordre

Ancien bâtonnier, membre du Conseil National des Barreaux
 

Isabelle CLANET DIT LAMANIT

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente du Groupe Mineurs

Guillaume MARTENOT

membre du Conseil de l'Ordre

Trésorier adjoint , Président la Commission Jeune Barreau

Pauline RAINAULT

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-présidente de la Commission pénale et de la Commission Jeune Barreau

Frédéric Santini

membre du Conseil de l'Ordre

Président de la Commission Vie judiciaire

Pascal DELIGNIERES

membre du Conseil de l'Ordre

Président de la Commission déontologie

Philippe EMIEL

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-président de la Commission Finances

Agathe GILMAS

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-secrétaire du Conseil de l'Ordre

Isabelle Emin

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-présidente de la Commission Prévoyance, Protection et Solidarité

Sylvie Magnen

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-présidente de la Commission Entreprises & Territoires

Sylvie Vaquieri

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente de la Commission Entreprises & Territoires